Поделиться с друзьями:

среда, 1 апреля 2015 г.

Шьем игрушки-печенюшки из обрезков: МК / How to sew cookie-style ornaments with shredded cloth: tutorial

Здравствуйте!

Рада вас снова видеть)) Надеюсь, эта публикация окажется полезной и пригодится, ведь наверняка не я одна собираю лоскутки и обрезки от вышивальных тканей равномерного переплетения. Их бывает так много всяких разных: и хлопок, и лен, и разные цвета и размеры клеточек... А выбрасывать их невероятно жалко! Вот и приходится думать, куда и как их оформить. Я для себя открыла такой незамысловатый способ, как пошив игрушек-печенюшек, и с радостью им поделюсь с вами.



Преимущество этого способа в том, что можно обойтись гораздо меньшим обрезком ткани, чем, скажем, при изготовлении пинкипа. Потому что в пинкипе надо еще припуски оставить, чтобы края за картон подвернуть, а здесь можно просто поверх ткани бейку пришить. А еще эти игрушки можно стирать сколько угодно, и ничего им не будет ^^

В этой публикации я покажу, как шила пасхальные игрушки-печенюшки (и новогодние, кстати, тоже), по какому принципу делала табличку с вышивкой для блога, сердечко-тайник и боковые стенки чехла для швейной машинки (за счет которых он "стоит" даже когда машинки внутри нет). С маленькими игрушками возни, как оказалось, куда больше, чем с большими работами, хотя все зависит от того, какую форму печенюшки мы выберем. Круглые - самые простые и сговорчивые)))

Пусть вас не смущает, что разные этапы показаны на разных изделиях)) Просто пока я шила, могла увлечься и не отснять этап. Или фото неудачно получилось. Ну, надеюсь, это не сильно помешает!

Итак, игрушки-печенюшки, как я их про себя называю))) Приступим.

Нам понадобится:


1. Вышитые на лоскутах небольшие картинки;
2. Обрезки тканей для изготовления обратной стороны;
3. Ткань (или ткани; здесь я выбрала одну для всех игрушек) для изготовления бейки. Можно и готовую бейку использовать, кому как удобнее;
4. Двунитка суровая. Думаю, ее при желании можно будет заменить обычной тканью, уплотненной жестким (воротничковым) дублерином. Но сама не пробовала, не знаю)))
5. Синтепон (у меня тоже обрезки);
6. Инструменты. Смотря кто с чем привык работать, у меня это ножницы (разных размеров, просто сфотографировала только одни), дисковый нож, мат для резки, маркер для ткани, линейка для пэчворка;
7. Булавки - а куда же без них?)))
8. Ленточки, тесемочки, шнурочки - чтобы прикрепить петельку для подвешивания в конце;
9. Калька или просто любая бумага для изготовления выкройки.
Ну и туда же можно добавить нитку с иголкой, которые я забыла сфотографировать, лапку с верхним транспортером, необходимую для стежки и, возможно, бусины ^_^


Первым делом создаем выкройку нашей будущей печенюшки. Я наивно думала, что через кальку будет видно, но в итоге пришлось все же обводить выкройку по старинке через окно:

*Здесь самое главное делать такую форму выкройки, которую без особых хлопот можно будет потом бейкой обшить.
Понятно, что от руки выкройка симметричной вряд ли получится, так что поступим следующим образом: складываем кусочек бумаги с рисунком пополам (опять же, можно приложить к окошку и проверить, чтобы контуры рисунка совпали) и вырезаем. Поэтом эта "складочка пополам" нам поможет, когда обводить выкройку будем.


Здесь можно еще раз на свет проверить, чтобы все хорошо получилось, и порадоваться, что одна выкройка у нас готова))


Таким же образом делаем выкройки для остальных игрушек.


Теперь займемся изготовлением обратной стороны наших игрушек. Для этого нанесем рисунок для стежки на лоскуток, под него подложим синтепон и двунитку:


Скалываем булавками, имитируя лучевую наметку (или сметываем вручную):


И простегиваем по намеченным линиям:


Обводим нашу выкройку на получившемся простеганном кусочке:


И на кусочке с вышивкой:


Скалываем вышивку с синтепоном и двуниткой в той же последовательности, что и изнаночную часть:



Теперь прокладываем строчку чуть дальше от нашей намеченной линии (все равно там сверху бейка прикроет и эту строчку не будет видно; а если прямо по намеченной линии прострочить, то потом строчка может выглядывать из-под бейки и придется ее распарывать):



На примере зайчика покажу, что получаем:


Складываем переднюю и заднюю стороны двуниткой к двунитке, выравниваем и вырезаем:


Таким образом подготовили все печенюхи:

Здесь уже и бейка готовая, но сейчас я до нее доберусь))

Теперь выкраиваем бейку. Сильно много нюансов я не раскрою вам, конечно)) Если что - по бейкам довольно много обучающей информации можно найти в Интернете. А еще можно использовать готовую бейку, но мы ведь не ищем легких путей)))

Поскольку игрушки у нас не квадратные, прямая бейка нам не подойдет, так что кроим по косой, под углом 45 градусов:


И режем полоски необходимой ширины. Для этого измеряем расстояние от нарисованных контуров выкройки до обрезанного края полуготовой печенюшки (обозначено стрелочками на фото ниже), умножаем его на 4 и прибавляем 0,5-0,7 мм на свободное облегание. У меня получилось 3,5 мм (0,7*4+0,7=3,5 мм). 


На фото видно, что строчка местами уехала ближе к краю. Это не страшно, пороть не надо, ее видно потом не будет)) А вот если ближе к вышивке съедет, то это не так хорошо.

Если бейку резали из коротких полос ткани, то необходимо два кусочка бейки сложить лицом к лицу и стачать по линии, отмеченной на рисунке. Шов разутюжить.


Скалываем две половинки нашей игрушки, чтобы не ерзали, когда будем бейку пришивать:



Теперь прикалываем (или приметываем) бейку к нашей игрушке, предварительно заутюжив ее начало на ~1 см. Я укладываю ее по часовой стрелке, так удобнее строчить потом:

Тут какая-то нитка, смотрю, тоже захотела к фотосессии присоединиться)))
Пристрочили, теперь надо аккуратно свободный край бейки подогнать к тому, который мы заутюживали (угол 45 градусов), и обрезать:



И сшиваем потайным стежком:


Теперь отворачиваем бейку на обратную сторону, подгибаем и пришиваем потайным стежком, вводя иглу чуть дальше машинной строчки:




Таким образом обшили бейкой каждую игрушку:





Теперь - самое время постирать и отпарить их))) И останется только пришить ленточку для подвешивания. Я выбрала вощеный шнур. Нарезаем шнурки нужной длины:


Завязываем узелок на конце и продеваем бусину через петельку (по желанию):


Пришиваем петельку:


И прикрываем стежки бусиной:


Вот и все! Печенюшки готовы, можно подавать на стол =D


Буду очень рада, если данный мастер-класс пригодится! Скидывайте мне ссылки на свои работы, сделаем здесь мини-галерею))))







А вот уже и первая печенюшка готова! Эту красоту сделала Настя (SG-mode) [Обязательно загляните в гости, там такой чудесный весенне-настроенческий пост ^_^]:



66 комментариев:

  1. Класс! Маш, так всё доходчиво написанно. Если решусь сотворить, то по твоему мастер-классу и конечно же будет море вопросов. Просвети уж , пожалуйста, что такое "двунитка" ;)) И ты научила стёжечку делать! ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, очень рада, что получилось все понятно объяснить, потому что вообще я не мастер изъясняться и говорю очень путано и неадекватно всегда =D Про двунитку лучше скопирую:

      Двунитка – это прочная, грубая хлопковая или смесовая ткань простого переплетения. Двунитка суровая (100% хлопок) может применяться в производствах с высоким температурным режимом, в связи с тем, что при высоких температурах не оплавляется.

      Вообще я про нее в самом первом МК в своей жизни по пошиву косметички читала, там ее подкладывали для жесткости. У нас в тканевом магазине нашла, продавец сказала, что даже художники ее покупают для чего-то там ))) Не знаю правда, продается она там у вас в Европе, или нет))) Ну если что можно жесткий дублерин, наверное, использовать.

      А про стежку я еще советую почитать в интернете, а то я такой "мастер"...)))

      Удалить
  2. Маш, у вас уже апрель. А у нас всё ещё последний день марта ;)) С первым апреля ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооо, Олечка, и тебя с 1 апреля! [у тебя шнурок развязался хаха =D] Да, я сразу как апрель начался у меня в 12 ночи решила опубликовать))) А в последний день марта у любимого был день рождения ^_^ Так что я вдвойне рада!

      Удалить
  3. Маша, прекрасный мастер-класс и очень полезный) У всех нас полно в закромах обрезков, а тут их так чудесно можно применить) Обязательно воспользуюсь, спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я очень рада, что МК понравился)))) Обрезки да, они такие, их выбрасывать нельзя ^^

      Удалить
  4. Cпасибо большое за отличный МК! Да, возьни с мелочёвкой предостаточно, но зато какие изумительно- тёплые получаются вещички!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, всегда пожалуйста! Очень рада, что такая мелочевка поднимает настроение))))

      Удалить
  5. Маша,спасибо!!! Чудо чудесное эти печенюшки:-):-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, всегда пожалуйста ^_^ Приятно, что печенюшки тебе нравятся))))

      Удалить
  6. Маша,спасибо за Мк!Славные печенюшки получились,уютные!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, пожалуйста! Буду очень рада, если МК пригодится))))

      Удалить
  7. Огромное спасибо! МК очень подробный и очень полезный! Обязательно воспользуюсь твоими советами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, всегда пожалуйста ^_^ Присылай, если что, ссылку на готовые печенюхи, размещу здесь у себя))))

      Удалить
  8. такая милая проекты, Мария, каждая из с какой-то нежной любовью и заботой.
    поцелуй МДМ SAMM

    ОтветитьУдалить
  9. Машенька, мне твой мастер-класс очень понравился! Главное, что он доступен даже такому "чайнику" как я!:) Работы, конечно, немало, но попробовать хочется!:) Правда, о двунитке слышу впервые, надо ее поискать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! ^^ Очень-очень рада, что все получилось объяснить. Но если вдруг какие вопросы будут - обязательно отвечу. По поводу двунитки - я видела ее на Ярмарке Мастеров, а вообще сама покупаю здесь, во Владивостоке, в тканевом магазине. Правда, прежде, чем удалось ее найти, пришлось немало магазинов оббежать)))

      Удалить
  10. Маша, все гениальное просто! Печенюшки такие простые, оригинальные, но смотрятся очень мило и уютно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Очень приятно, что этот способ "утилизации" остатков ткани понравился)))

      Удалить
  11. спасибо за МК, Маша)) Буду делать печеньки на детский мобиль)) Вообще классная идея ....только мой ленивый мозг при виде бейки запереживал)) Попробую ее связать. Или глупость выйдет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, всегда пожалуйста! Кстати, отличная идея про детский мобиль)))) Я бы и не догадалась их туда применить.
      Мне кажется, бейку проще выкроить и пришить, чем вязать и потом крепить. Но вообще, почему и не приложить - не посмотреть, а вдруг красивенько получится? Если что, можно бейку не таким потайным способом пришивать, а обычным, когда одной строчкой бейка сразу с двух сторон крепится))) Тогда можно и готовую бейку купить.

      Удалить
  12. Круть! Все не так уж и сложно, как видится)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, все на самом деле очень просто! Особенно когда печенюхи простой формы, это тут я с зайчиком и сердечком ̶к̶о̶р̶я̶ч̶и̶л̶а̶с̶ь̶ помучилась)))

      Удалить
  13. как здорово и понятно)))даже мне

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо))) Очень рада, что получилось все понятно описать ^^

      Удалить
  14. Маша, спасибо за чудный МК! Все ясно, доступно! Очаровательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, очень рада, что МК понравился)))) Это самое главное!

      Удалить
  15. This is the most beautiful tutorial. You did such an amazing job teaching us your craft today. I am always thrilled to see something new from you, always a pleasure to visit and read your post. Thank you, your ornaments are adorable.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you so much, Cori! I hope this tutorial will be useful, although you are very professional needlewoman :)

      Удалить
  16. Машуль, отличный МК, вот рукодельные вещи все-таки очень времяпожирающее занятие, такие милые маленькие вещицы, а труда в них..)))
    почитала про двунитку, не знала такого зверя(что неудивильно))
    вот не зря ты писала, что Овнов любишь)) это я про любимого)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я рада, что МК понравился))) Время они пожирают, это дааа... Но ты знаешь, я все надеюсь, что когда-нибудь я стану такой всей из себя опытной мега-рукодельницей, что буду шить быстро, в два или три раза быстрее, чем сейчас шью.
      А любимый да, тоже Овен. И брат мой тоже, и тетя моя еще Овен =D Развелось нас, в общем)))

      Удалить
  17. Спасибо за МК, Машуль! Большое-пребольшое :) Очень доходчиво и понятно, особенно для таких "гениев кройки и шитья" как я :))) Блин, а вот двунитку я не так давно отдала, купила случайно все думала куда ее девать и отдала... Ну ничего, нам это не помешает в воплощении чудесных печенек :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш, всегда пожалуйста))) Я прям рада-рада, что понравился МК! =^_^=
      Ну хорошо, что ты хотя бы знаешь, где двунитку можно взять, если что! А так-то конечно, разве отсутствие материалов нас когда-то останавливало?))))

      Удалить
  18. Маша, чудесный МК! и очень понятный! большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, всегда пожалуйста! Хоть и нелегкое это дело - МК снимать - но всегда так приятно поделиться чем-то с другими ))))

      Удалить
  19. Маша, чудесные игрушки получились, весенние, радостные!

    ОтветитьУдалить
  20. What a wonderful tutorial - thank you! blessings, marlene

    ОтветитьУдалить
  21. Замечательная идея! Печенюшки красивущие! Теперь буду знать куда свои кусочки девать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, очень рада, что идея понравилась)) Надеюсь, МК пригодится))))

      Удалить
  22. Машуль,отличный МК,спасибо за него большое! но до чего же кропотливая работа,смотрю и думаю - какая же ты молодец!!! мало того,что так кропотливо каждую печеньку кантиком обошла,так еще и отфоткала все это дело для нас!!!! Боже мой,а как представлю сколько такой работы ты в чехле для машинки проделала...!!!! Тебе медаль надо выдать "За мужество и усидчивость"!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооооо, Катюш, спасибо))) Засмущааалаааа =^_^= Да на самом деле там ничего сложного, кантиком обшить - достаточно быстро получается. Я с недавнего времени начала ручное шитье как вышивку воспринимать, и гораздо легче такие процессы пошли ^_^ А про усидчивость - я ж за шитьем могу весь день как статуя просидеть =D

      Удалить
    2. я же и говорю - Медаль в студию!!!!! целый день просидеть!!!!!!! по-доброму восхищаюсь!

      Удалить
  23. Маша, спасибо большое за МК! Специально ждала, нничего не делала с моим вышитым кроликом и вот что у меня вышло благодаря твоему уроку http://s-g-mode.blogspot.be/2015/04/easterrabbit.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, урааа! Я так рада, что МК пригодился, и что кролик дождался и пожелал оформиться именно так))) С удовольствием разместила картиночку внизу МК, как и обещала =^_^=

      Удалить
    2. Спасибо, Марина! О,мой заяц в таком наикрутейшем МК :) Это успех :)

      Удалить
  24. Какая классная идея и доходчивый МК! Обязательно попробую его в деле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Очень рада, что идея пришлась по душе))) Буду с нетерпением ждать ссылочку на работы)))

      Удалить
  25. Большое спасибо за МК! Бывает хочется какую-то мелочушку вышить, а куда ее потом пристроить - сиди, суши голову... Теперь сушить не надо :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, всегда пожалуйста! Очень рада, что голова теперь спасена =D

      Удалить
  26. прелестные пухляшики-игрушки!
    спасибо за МК! нужно будет попробовать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, мне очень приятно, что игрушки понравились))) Буду рада увидеть результат!

      Удалить
  27. Чудесные игрушки и необычный подход!!! Возьму на заметку!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо! Буду очень рада, если пригодится)))))

      Удалить
  28. Машенька, спасибо тебе огромнейшее за подробный МК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Много воздушных поцелуйчиков тебе за это :)))))) Буду пробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ураааа! ))))) Наташа, очень рада, что МК так понравился! Я вся теперь в твоих поцелуйчиках =D

      Удалить
  29. Оооо, вот это работа!!! Машуля, спасибо большое за МК, надо будет обязательно попробовать! Скажи, а бейка, с той стороны, которая заутюжена на 1 см, вырезана тоже под углом 45 или 90 градусов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, я очень рада, что МК понравился! Бейка вся идет под 45 градусов, там просто плохо видно на фото))) Там срезы у бейки же тоже под 45 градусов (типа вот так /_______/), и вот этот срез надо просто загнуть на 1 см, чтобы он аккуратный был. Там будет один уголок торчать, его срезать потом нужно ^_^

      Удалить
  30. Ответы
    1. Тася, всегда пожалуйста! Рада стараться ))))))

      Удалить

Буду очень рада вашим отзывам и комментариям! *К слову, комментарии можно оставлять, даже если вы не зарегистрированы - просто выберите поле "Анонимный" или "Имя/URL" в выпадающем списке.